• 496

Поэтический вечер с Михаилом Гофайзеном

Михаил Гофайзен – один из наиболее известных русских поэтов Эстонии, председатель жюри открытого Чемпионата Балтии по русской поэзии 2013 года, представит свои последние вышедшие книги и расскажет о положении русскоязычных писателей в Таллине.

Встреча с автором пройдёт в центре современной культуры «Смена»

Михаил Гофайзен родился в Москве в 1956 г., где окончил институт, затем преподавал филологию и философию. В 80-х переехал в Таллин, в 1992 г. получил эстонское гражданство. Стихи публиковались в журналах «Радуга», «Поэзия», «Таллинн», «Русское эхо в Израиле» и других, в коллективных сборниках и альманахах, «Литературной газете» и т.д. Автор книг «День Восьмой»(2000), «Эмигранты из Эдема» (в книге «Другие Возможности» 2004), «Последняя метафизика» и «Новое тысячелетие» (2004-2012). Занимается научными исследованиями на стыке философии и истории литературы, автор статей в научных и популярных изданиях.

В поэзии разрабатывает редкое для русских авторов направление философской лирики, поясняя, что имеет в виду не простую философичность стиха, но «созданную в поэтической форме цельную философскую систему, которая отражает авторское представление о мироустройстве. Не знаю, с какой степенью успешности я пытаюсь торить именно эту тропу в отечественной культуре, но в моей поэзии ни эмоциональные реакции на сиюминутное, ни различные способы выражения социальной позиции не являются почвой. Все это только арсенал. Почва же – скорее совокупность рефлексий на предмет того, каким мне представляется мироздание».
Расположение
  • Центр современной культуры «Смена»
  • 249-50-23
Данное событие прошло.
Наверх