• 1007

Пейзаж, натюрморт в фотографиях Юрия Филимонова

28 мая 2014 года со­сто­я­лось от­кры­тие вы­став­ки «Пей­заж, на­тюр­морт в фо­то­гра­фи­ях Юрия Фи­ли­мо­но­ва»

Фи­ли­мо­нов Юрий Ген­на­дье­вич, фо­то­ху­дож­ник и фо­то­жур­на­лист, ро­дил­ся 29 июля 1941 года в Ка­за­ни.
Один из ве­ду­щих ка­зан­ских фо­то­ху­дож­ни­ков, ма­стер фо­то­ре­пор­та­жа, Ю.Фи­ли­мо­нов сто­ял у ис­то­ков со­вре­мен­ной ка­зан­ской фо­то­гра­фии.

Фи­ли­мо­нов со­здал про­стран­ную се­рию ви­дов Ка­за­ни, в том чис­ле, с пти­чье­го по­ле­та. Ему при­над­ле­жит пер­вая фо­то­па­но­ра­ма Крем­ля; осу­ще­ствил он и съем­ки го­ро­да с вер­то­ле­та.
Мно­гие из ра­бот ста­ли ви­зит­ной кар­точ­кой го­ро­да, во­шли в по­пу­ляр­ные из­да­ния, на­при­мер, аль­бом «Ка­зань: про­шлое и на­сто­я­щее» (1997,
1998).
Участ­ник го­род­ских, рес­пуб­ли­кан­ских, рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных фо­то­вы­ста­вок, на­чи­ная с 1973 г. С фо­то­вы­став­ки в г. Бер­лине, 1985 года, были опуб­ли­ко­ва­ны его ра­бо­ты на тему «Са­бан­туй» в немец­ком жур­на­ле «Фо­то­гра­фия».
Фи­ли­мо­нов — ав­тор очер­ков и за­ме­ток: «Три стра­сти се­до­усо­го ху­дож­ни­ка. Днев­ник от­пе­то­го пу­те­ше­ствен­ни­ка», «Опыт лю­бов­но­го тре­уголь­ни­ка», «Фан­та­сти­че­ское пу­те­ше­ствие в древ­нюю сто­ли­цу Си­би­ри», из­дан­ных в жур­на­ле «Ка­зань» в 2009–2010.
Расположение
  • 567-80-43
Данное событие прошло.
Наверх