• 857

Персональная выставка Викентия Лукиянова «Течет река Волга».

Викентий Лукиянов, художник-пейзжист, точно и объективно фиксирующий окружающую его природу. В своем творчестве добивается того, чтобы зритель ощущал реальность, как она есть в природе. Выбрав реалистическое направление в живописи, постоянно работает и совершенствуется.

Знакомясь с экспозицией выставки, показалось, что особых предпочтений в изображении разных состояний природы у Лукиянова нет. Викентий, художник, любящий родную природу. Для него все времена года красивы по-своему. Художнику интересно писать весну, когда природа просыпается, бегут ручьи; богатую оттенками очень; снежную зиму; знойное лето.

Люблю писать солнце, — делится Викентий — утром встаю, ухожу к Волге, ничего не пишу, наблюдаю, как она просыпается. Потом, в мастерской я вижу это состояние, словно с натуры пишу. Главное сюжет небольшой набросать. Когда пишу с натуры, на этюды беру небольшие форматы. Работа на пленэре занимает 1.5–2 часа, максимум — три. Пишешь и думаешь, как бы успеть? Состояния природы быстро меняются. Поэтому обычно, начинаю писать с одного пятна на «одном дыхании», остальное приходится дописывать по памяти. Художнику-пейзажисту важно развивать память.

Я убежден, что художника-пейзажиста никто не может научить писать. Он сам только может научиться: ежедневным трудом, изучением природы. Изучаю, как дерево растет, как тени падают, какого они цвета, освещение, цветовые, тональные отношения. Мне ближе всего творчество Исаака Левитана и Ивана Шишкина.
Расположение
  • 236-79-51
Данное событие прошло.
Наверх