• 2179

Новогодняя ярмарка подарков «Музейный базар»

20 декабря и 21 декабря в Национальном музее Республики Татарстан в канун Нового года пройдет Новогодняя ярмарка подарков «Музейный базар».

Национальный музей РТ на протяжении многих лет ставит своей задачей сохранение и развитие народных промыслов. Обладание богатейшей коллекцией предметов традиционных промыслов дает возможность объективно оценивать работы в этой области. В связи с этим музей активно сотрудничает с мастерами и ремесленниками. Новогодняя ярмарка подарков «Музейный базар» является одной из площадок, где мастера могут представить лучшие образцы своего творчества. Ярмарка проводится уже в третий раз и пользуется большой популярностью среди гостей и жителей Казани.

Ярмарки имеют давние традиции, восходящие еще к средневековью. Они являлись не только местом торговли, но и играли важную роль в обмене информацией, знаниями и опытом людей, приехавших из различных мест.

На ярмарке, которая пройдет в залах Национального музея, можно будет приобрести оригинальные и уникальные изделия, изготовленные мастерами народных промыслов в технике давно ушедших лет. Это и изделия, выполненные в технике ручного ткачества, кожаной мозаики, плетения на коклюшках, роспись по дереву, вышивка, бисероплетение, ювелирные изделия, украшения из камня, кожи, войлока, шерсти и т.д. Вы сможете не только купить необычный сувенир, но и попробовать изготовить новогодний подарок своими руками: сделать мягкую игрушку, праздничную открытку, горшочек или свистульку из глины, научиться плести кружево, рисовать или вязать носки! И все это под руководством опытных мастеров.

Благодаря элементам исторической реконструкции, которые будут представлены на Новогодней ярмарке подарков «Музейный базар», у посетителей появится уникальная возможность познакомиться с ремесленной культурой прошлых лет, погрузиться в быт тех времен.

Гостей ожидают не только подарки, но и интересная и разнообразная культурная программа: мастер-классы, веселые конкурсы, выступления казанских фольклорных коллективов, новогодний базар, выступление реконструкторов «Новогодняя фехтовальная история». Каждый пришедший станет на некоторое время художником или поэтом! Умельцы-мастера порадуют посетителей эксклюзивными изделиями. Вас встретят Дед Мороз и Снегурочка!

Приглашаем казанцев и гостей столицы принять участие в III ежегодной Новогодней ярмарке подарков «Музейный базар»!
Расположение
  • 292-89-84
Данное событие прошло.
Наверх