• 1597

Новогодняя выставка «Рождественские путешествия. Один шаг … и в сказке».

На выставке представлено более ста уникальных кукол, изделий авторской керамики и текстиля, изготовленных тридцатью мастерами из Уфы, Москвы, Магнитогорска, Перми, Челябинска, Екатеринбурга и других городов. Выставка рассказывает о традициях кукольного дела. Это уникальная возможность приобщиться к народной культуре и научиться древнему искусству, создать своими руками кукольный образ.

Кукла - одна из самых древних игрушек. Первые из известных кукол – египетские. Они имели уже подвижные суставы, настоящие волосы, тщательно выточенные конечности. Огромное разнообразие кукол было и в античном мире: глиняные птицы, черепахи, лягушки, зайцы, змеи, обезьяны.

В настоящее время существует целая сфера прикладного искусства – изготовление авторских кукол. И после рождения каждая кукла начинает жить своей жизнью, создавая свою неповторимую историю.

Представленные на выставке куклы и изделия авторской керамики создают неповторимую атмосферу сказки. Все экспонаты можно группировать тематически: есть куклы, вдохновленные народными сказками, миром цирка, а есть и оригинальные образы. Они выполнены в разных техниках, имеют размер от 12 сантиметров до одного метра.

Образы кукол трогают своей душевностью. Особое место в экспозиции занимают куклы и игрушки, посвященные пушкинской тематике – в честь 215-летия А.С.Пушкина Вместе с ними мы вспоминаем стихи, сказки, пословицы, репродукции картин и мультфильмы.

Стоимость билета на выставку – 200 рублей;
Льготного билета: студенты и пенсионеры -150 рублей; школьники - 100 рублей

Расположение
  • Центр «Эрмитаж-Казань»
  • 567 80 32
    567 80 34
    567 80 42
Данное событие прошло.
Наверх