• 0

НЕПОКОРЕННЫЕ

Выставка «Непокоренные», посвященной малолетним узникам фашистских концлагерей.

В 1945 году именно 11 апреля узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание. По решению Организации объединенных наций этот день стал Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания.

В годы Великой Отечественной войны на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, через которые прошли более 18 миллионов человек, из них - более 12 миллионов погибли или были убиты. Сотни тысяч детей с матерями и без них оказались в концентрационных лагерях и гетто. Лишь один из десяти детей - узников концлагерей – остался в живых. Среди них и наши земляки, прошедшие все круги ада в фашистских застенках.

В 1988-89 годах бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, являющиеся инвалидами, были приравнены к инвалидам Великой Отечественной войны, а не являющиеся - к участникам. В настоящее время в Татарстане проживает 260 бывших малолетних узников.

Выставка создана при поддержке Кабинета министров Республики Татарстан Национальным музеем РТ по инициативе и при участии Республиканской общественной организации инвалидов – бывших несовершеннолетних узников фашизма, учрежденной в Татарстане в 1996 году. Основу выставки составили воспоминания и документы - свидетельства детей с отнятым войной детством, которые не могут забыть ужаса, страха и унижений, которые им довелось испытать, и помнят крупицы добра и человеческого участия, встретившегося на их пути. Биография каждого из них – это настоящий урок мужества для молодого поколения.

На открытие выставки приглашены бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей, представители министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.
Расположение
  • 292-89-84
Данное событие прошло.
Наверх