• 782

Национальный филармонический оркестр России.

Выдающийся скрипач и дирижер Владимир Спиваков ярко реализовал свой многогранный талант в музыкальном искусстве и многих сферах общественной жизни. В 2003 году Владимир Спиваков стал художественным руководителем и главным дирижером созданного им Национального филармонического оркестра России и президентом Московского международного дома музыки. В 2006 году Владимир Спиваков за «выдающийся вклад музыканта в мировое искусство, его деятельность во имя мира и развитие диалога между культурами» был признан «Артистом мира ЮНЕСКО». В 2012 году Владимиру Спивакову была присуждена Государственная премия России «за выдающиеся заслуги в области гуманитарной деятельности».

Одна из составляющих успеха Национального филармонического оркестра России состоит в том, что в оркестр изначально подбирались лучшие представители оркестровой элиты; другая – в том, что маэстро Спиваков регулярно приглашает за пульт сильных дирижеров, каждый из которых вносит свой вклад в развитие коллектива. Своими важнейшими задачами НФОР считает преемственность традиций великих русских дирижёров, а также поддержку талантливых молодых музыкантов – дирижеров и солистов.

В концертах НФОР выступили множество звёзд мировой оперной сцены. Регулярно выступают с НФОР и подчёркивают свою особую близость этому оркестру пианисты Джон Лилл, Денис Мацуев, Александр Гиндин и Ольга Керн.

Сергей Догадин родился в семье музыкантов. Лауреат многочисленных международных конкурсов, в том числе лауреат II премии (I премия не присуждена) XIV Международного конкурса им. П. И. Чайковского и Приза зрительских симпатий. С момента дебюта в 2002 году в Большом Зале Санкт-Петербургской филармонии с Заслуженным коллективом России оркестром Санкт-Петербургской филармонии, С. Догадин выступает на всемирно известных концертных площадках Европы, США и России. В январе 2012 года Сергей был принят в швейцарскую Международную Музыкальную Академию им. Иегуди Менухина в класс выдающегося скрипача Максима Венгерова.

Сотрудничает с дирижерами В. Гергиевым, В.Ашкенази, В.Спиваковым, Ю.Симоновым, А.Дмитриевым, Н.Алексеевым, Л. Ботстайном, А.Рудиным, С. Сондецкисом, К. Мазуром, Л. Кремером, К. Гриффитсом, М. Фрэнсисом, А.Тали, Ф. Мастранжело, М.Таном, Д. Лиссом и многими другими. Был удостоен чести играть на скрипках Никколо Паганини и Иоганна Штрауса. В настоящее время играет на инструменте итальянского мастера Джованни Батиста Гваданини 1758 года.

В программе концерта будут исполнены произведения:
Ж. Массне Балетный дивертисмент из оперы «Сид»
Ф. Мендельсон Концерт для скрипки с оркестром ми-минор, соч. 64
П. Чайковский Симфония №5 ми-минор, соч. 64
Расположение
  • 292-17-17
Данное событие прошло.
Наверх