• 1381

Музейная весна Татарстана – 2014

С 21 по 27 апреля в Республике Татарстан пройдет первая межмузейная акция «Музейная весна Татарстана – 2014», инициатором которой выступила Ассоциация музеев Татарстана при активной поддержке Министерства культуры РТ, Агентства по туризму Республики Татарстан и Национального музея РТ.

«Музейная весна Татарстана – 2014» станет одним из ярких культурных событий этой весны. Девиз акции совпадает с девизом Международного дня музеев «Музейные коллекции объединяют», поэтому большинство мероприятий будут направлены на активную популяризацию музейных коллекций, на межмузейные выставки и проекты. Одним из основных пунктов проведения акции является бесплатный вход для жителей Татарстана и гостей республики в музеи города, участвующие в акции.

Национальный музей РТ приготовил интересную и насыщенную программу с 21 по 27 апреля.

Откроет акцию торжественное мероприятие «Я – гражданин России! Мин – Татарстан баласы!», которое пройдет 21 апреля в 10.00. Молодые граждане республики в торжественной обстановке получат паспорт из рук дирижера, художественного руководителя Государственного симфонического оркестра РТ А.В. Сладковского.

22 апреля представители средств массовой информации и туристических компаний города примут участие в Пресс-туре по тукаевским местам «Колыбель поэта». Экскурсионный маршрут познакомит с местами, где родился и провел детство Габдулла Тукай – деревнями Кушлауч и Кырлай, и музеями, расположенными в этих населенных пунктах.

В 16.00 в Национальном музее РТ состоится презентация смартмоба «Книги – детям» – на выставке «Золотые руки мастеров: народные промыслы татар» пройдет театрализованное представление для детей из социальных приютов по мотивам народных сказок «Встреча на ярмарке». В этот день каждый желающий может принести в музей детскую книгу в хорошем состоянии. Все собранные книги будут переданы в детские дома в рамках акции «Библионочь – 2014».

23 апреля всех пришедших в музей ждет «Сеанс одновременной игры» – музейный клуб любителей интеллектуальных игр «Полигон» проведет для гостей музея мастер-классы по разнообразным настольным играм: от классических до современных.

В 16.00 начнется презентация выставки «Пири Рейс: мир загадок и открытий турецкого адмирала». Выставка создана при участии Генерального консульства Республики Турция в Татарстане и представляет картографический материал.

24 апреля состоится турнир по игре «Что? Где? Когда?» на приз Национального музея РТ. В нем примут участие школьные и студенческие команды города.

22, 23 и 25 апреля в 18.30 в рамках проекта «Секреты успеха» состоятся встречи с известными в Казани группами «Мураками» и «Прогульщики», а также ведущими ТК «Эфир» Марией Веденеевой и Анастасией.

Завершится межмузейная акция «Музейная весна – 2014» в ночь с 26 апреля на 27 апреля акцией «Библионочь – 2014: Перевод времени», проходящей в рамках Дня родного языка и Дня рождения Габдуллы Тукая. В программе: молодежные смартмобы, игры, конкурсы, интерактивные программы, «книжный развал», фримаркет и многое другое.

Межмузейная акция проводится впервые, она продлится всего неделю, но, бесспорно, уже в этом году будет заложен прочный фундамент и налажены крепкие связи для того, чтобы эта акция стала ежегодным культурным явлением в жизни республики, и масштабы проведения этого мероприятия будут только расти.
Расположение
  • 292-89-84
Данное событие прошло.
Наверх