• 0

Мир искусства

Выставка посвящена известному художественному объединению, зародившемуся в Петербурге на рубеже XIX–XX веков в кругу творческой молодежи во главе с А. Н. Бенуа и его единомышленниками, в числе которых был и С. П. Дягилев, будущий знаменитый организатор выставок в России и Европе, прославленных Русских сезонов в Париже. Им суждено было пробудить новое отношение к искусству в русском обществе, и, обратившись к архаике, стилям прошлых эпох и европейскому модернизму, обновить художественный язык русского искусства, который стал затем основой для самых смелых экспериментов начала XX века.

На выставке, посвященной 115-летию объединения «Мир искусства», представлено около 200 произведений из коллекции Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (ГМИИ РТ): живопись, графика, скульптура, книги, а также издания из собрания Отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета.

История «Мира искусства» — это не только история творчества небольшой петербургской группы художников, но это история художественного движения, которое вовлекло крупнейших русских мастеров, независимых в своем творчестве и подчас далеких от устремлений мирискусников, движение, захватившее не только живопись и графику, но и многие сферы культуры, такие, как русская архитектура, скульптура, поэзия, театр, опера, балет.
Расположение
  • 236-69-31
Данное событие прошло.
Наверх