• 1286

Минералы мира

30 апреля в 15:00 в выставочном зале Музея естественной истории Татарстана откроется выставка «Минералы мира», которая познакомит гостей и жителей столицы с удивительной коллекцией минералов со всего мира.

Экспозиция будет насыщена крупными образцами друз (группа кристаллов одного или разных минералов, имеющих общее основание) разновидностей кварца, антимонита и других минералов. Всего на выставке будет экспонироваться более 300 образцов.

Согласно химической классификации минералов первое место на выставке будет отведено самородным элементам, а именно минералам меди. Здесь и самородная медь из Рубцовска, разнообразные малахиты, азуриты и другие минералы меди (халькопирит, борнит, ковеллин и другие) со всего мира.

Центральное место в экспозиции займут «самоцветы» – аквамарины, изумруды, топазы, турмалины и минералы группы корундов. Многим эти минералы известны как ювелирные камни, которые используются в женских украшениях. География этих минералов группы бериллов охватывает весь мир. К примеру, коллекция аметистов, представленная на выставке, объединит образцы из Бразилии, Уругвая, Боливии, Мексики, Намибии, России и Казахстана. Особое место будет отведено подборке псевдоморфоз (замещение одного минерала другим, с сохранением формы первоначального) лимонита по пириту и марказиту из Египта.
Расположение
  • 567-80-37
Данное событие прошло.
Наверх