• 1154

Международный симпозиум по скульптуре «МЕЛОДИЯ КАМНЯ»

С 29 июня по 19 июля в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» пройдет Международный симпозиум по скульптуре «МЕЛОДИЯ КАМНЯ». Мероприятие организовано в рамках 2014 года «Казань – столица тюркского мира», объявленного Международной организацией тюркской культуры «ТЮРКСОЙ».

В пространстве цифровых технологий и тотальной глобализации, черты этнической идентичности приобретают особенную ценность. Скульптурные симпозиумы, ставя своей задачей выявление этих черт, способствуют закреплению и защите национальных традиций, открывая новые возможности и намечая перспективы в этнической скульптуре. Именно в настоящее время важно еще раз осмыслить и оживить символический язык тюркского пластического мышления.

Пригласив для участия в симпозиуме представителей различных регионов страны и зарубежья, Казань еще раз подтверждает свой статус столицы тюркского мира и в области ваяния. Также мероприятие направлено на популяризацию скульптуры как вида изобразительного искусства, облагараживание и наполнение городской урбанизированной среды высокохудожественными произведениями, показывающими национальное своеобразие и колорит.

Темой симпозиума в Казани является «Мелодия камня» (этническая история, духовная культура, тюрко-татарский фольклор, без каких либо ограничений стилистических возможностей).
Расположение
  • Музее-заповеднике «Казанский Кремль»
  • 5678 017
Данное событие прошло.
Наверх