• 0

Мастер пейзажа

Юбилейная выставка, посвященная 90-летию со дня рождения художника Андрея Лаврентьевича Прокопьева, представляет более 80 произведений. Ретроспективный характер экспозиции позволяет пройти по следам творческого пути художника, оценить его искусство в контексте событий эпохи, эстетических воззрений и художественных поисков времени.

Жизнь и творчество Андрея Лаврентьевича Прокопьева прошли в рамках ХХ века. Какие события бурного столетия отразились на формировании его личностных качеств, его творческой индивидуальности? «Каждый выбирает для себя…». В одних и тех условиях, при одинаковых обстоятельствах каждый человек проявляет себя сообразно тому, что заложено в нем природой и дано воспитанием. В отсутствии подробного биографического исследования творческое наследие художника — самый главный и достоверный источник, который поможет нам составить представление о Прокопьеве, художнике и человеке.

Те, кто знал Прокопьева или хотя бы изредка общался с ним, отмечают его скромность, сдержанную немногословность. От природы ему досталось сразу два таланта: петь и рисовать. Он не сразу выбрал для себя профессиональную дорогу: учился параллельно в художественном и музыкальном училище. Учебу прервала война. Призванный в 1942 году, он был демобилизован в 1943 по состоянию здоровья. Год, с 1948 по 1949, учился в Ленинградской консерватории. И… стал художником.

В произведениях Прокопьева, одного из блестящих мастеров пейзажной живописи Татарстана II половины XX века, продолжателя лирической линии в отечественной пейзажной живописи, воплощена гармония мира. И хочется верить, что стремление к гармонии не покинет следующие поколения любителей искусства, и безыскуственная простота и духовная содержательность искусства Андрея Лаврентьевича Прокопьева будет также волновать человеческие сердца.
Расположение
  • 567-80-43
Данное событие прошло.
Наверх