• 419

Мастер-класс: Делаем калейдоскоп своими руками

Если вам всегда нравилось самим что-то мастерить, клеить и собирать, если Терпение и Аккуратность — ваше второе имя, то вас наверняка заинтересует перспектива сделать своими руками калейдоскоп на мастер-классе, который устраивает НИИ «Прометей»

Калейдоскоп был известен ещё с давних времен, самый древний квази-калейдоскоп появился в древнем Египте: египтяне с восхищением наблюдали за симметричными фигурами, возникающими во время движений танцоров между расставленными вкруговую отшлифованными плитами известняка.

А через много веков устройство для получения симметричных картинок с помощью зеркал назвали калейдоскопом.

Немного занимательной истории: название свое «калейдоскоп» получил из греческого языка (kalos — красивый, eidos — вид и skopeo — смотрю, наблюдаю). А в России калейдоскоп называли трубкой, «показывающей красивые виды». У нас в России калейдоскоп появился в конце 18 века, и изобрел его великий русский ученый М.В. Ломоносов, который изучал различные способы применения стекла. Три его калейдоскопа в настоящее время хранятся в Эрмитаже. К сожалению, изобретение Ломоносова не было запатентовано, т.к. закон о патентах был принят в России только в 1812 году. И поэтому официально считается, что калейдоскоп изобрел английский физик Дэвид Брюстер в 1816 году.

10 декабря мы с вами будем делать эту чудесную вещь, при этом каждый сможет создать свой узор в калейдоскопе. Вы сами сможете выбрать то количество граней и те цвета, из которых будет составлена ваша картинка. Всё, что от вас потребуется — это воображение, немного аккуратности и навыков аппликации, а от нас, организаторов, — все материалы.

Приходите! Начало в 19:00.

Вход свободный, время оплачивается по стандартному тарифу Ц.: первый час — 2 руб/мин, остальное время — 1 руб/мин.
Расположение
  • 253-52-19
    245-21-99
Данное событие прошло.
Наверх