• 1168

Кулинарный мастер-класс по пирожным Macarons

Вы любите готовить? А хотели бы вы научиться готовить безумно вкусные французские миндальные печенья Макаронс под руководством профессионального кондитера?
Кулинарная студия \"Весёлая кухня\" приглашает на мастер-класс от профессионального кондитера.
После нашего мастер-класса вы научитесь их готовить сами, на своей кухне!

Эти печенья - настоящий тренд моды сегодняшней кулинарии! Яркие печенья, сделанные из яичных белков, миндаля и пудры просто заполонили прилавки кондитерских и несмотря на свою дорогую цену заимели сотни поклонников. По большому счету, в самой технологии ничего сложного нет. Но за счет многих тонкостей и нюансов, макаронс относятся к разряду сложной выпечки. Считается, что на сегодняшний день, это наиболее \"капризное\" кондитерское изделие.

Мастер-класс ведет профессиональный кондитер Мария Петрова. Она вам расскажет правильную технику приготовления этих пирожных: как правильно взбивать белки, какую миндальную муку выбирать, как сделать макронаж, чтобы печенья получились нежные и воздушные, какую начинку сделать для пирожных!

Мастер-класс будет проводиться маленькой группой - всего 5 человек. Каждый участник будет сам готовить печенья, а не только смотреть на повара. Длительность мастер-класса - 2,5 часа.

Запись по телефону: 8 960 043 59 09
Расположение
  • Кулинарная студия \"Весёлая кухня\"
  • 8 960 043 59 09
Данное событие прошло.
Наверх