• 1756

Круг Родченко. СТИЛЬНЫЕ ЛЮДИ

Мы редко обращаем внимание на то, во что одеты знаменитые художники, писатели, музыканты. Вспоминаем их лица, ситуации, события. А между тем любой человек — носитель своего стиля, в том числе и стиля одежды.

Особенно актуальным становится демонстрация стиля поведения, разговора, внешности и одежды в моменты резкого слома, смены художественных направлений. Поэтому снимки, выполненные великим фотографом и художником Александров Родченко, а также его друзьями и коллегами в период с 1924 по 1940-е годы, подчеркивают, что революционная эстетика была не модой, не стилем, а самой жизнью.

Люди кино одеты с налетом военизированного техницизма, с сочетанием некоторой нарочитости и рациональности. Фоторепортеры одеты скромнее: они не должны выделяться, их задача — наблюдение.

Писатели выглядят более домашними. Лишь Владимир Маяковский в костюме «с иголочки» кажется только что вернувшимся с очередного диспута. Безупречность костюма, не допускающая неряшливости во время публичных выступлений, -такое же его оружие, как и острое слово.

В это время появляется нечто новое — попытка быть современным. Родченко сам проектирует ту самую «прозодежду» (костюм инженера конструктора со множеством карманов), в которой занимается со студентами во ВХУТЕМАСЕ. Он и в 1930-е и 1940-е годы был внимателен к одежде и сохранял свой стиль. Одежда частично была покупной, частично сшита Варварой Степановой. Главное — одежда должна была служить долго и быть удобной. Стиль одежды Родченко на протяжении всей жизни — конструктивистский, универсальный для всех случаев

Мы надеемся, что выставка «Круг Родченко. Стильные люди», впервые показанная в Москве в 2005 г., станет удачным продолжением сотрудничества нашего музея с Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан, и в будущем это сотрудничество будет продолжено. Желаем всего самого хорошего нашим музейным коллегам, надеемся, что Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан не оставит своих усилий по созданию фотографического департамента в рамках музея, а зрителям — интересного знакомства с одной из фотографических историй о России.
Расположение
  • 236-69-31
Данное событие прошло.
Наверх