• 662

Концерт НФОР под управлением Владимира СПИВАКОВА. Солистка Альбина Шагимуратова (сопрано)

Альбина Шагимуратова, сопрано - народная артистка Татарстана, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая (2011), лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Женская роль в опере» за исполнение партии Лючии ди Ламмермур в спектакле Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля.

А. Шагимуратова сотрудничает с выдающимися оркестрами мира. Давнее и крепкое творческое содружество связывает певицу с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Маэстро Владимира Спивакова.

Выдающийся скрипач и дирижер Владимир Спиваков ярко реализовал свой многогранный талант в музыкальном искусстве и многих сферах общественной жизни. В 2003 году Владимир Спиваков стал художественным руководителем и главным дирижером созданного им Национального филармонического оркестра России и президентом Московского международного дома музыки. В 2006 году Владимир Спиваков за «выдающийся вклад музыканта в мировое искусство, его деятельность во имя мира и развитие диалога между культурами» был признан «Артистом мира ЮНЕСКО». В 2012 году Владимиру Спивакову была присуждена Государственная премия России «за выдающиеся заслуги в области гуманитарной деятельности».

Одна из составляющих успеха НФОР состоит в том, что в оркестр изначально подбирались лучшие представители оркестровой элиты; другая – в том, что маэстро Спиваков регулярно приглашает за пульт сильных дирижеров, каждый из которых вносит свой вклад в развитие коллектива. Своими важнейшими задачами НФОР считает преемственность традиций трёх великих русских дирижёров – Е.Мравинского, К. Кондрашина и Е.Светланова, а также поддержку талантливых молодых музыкантов – дирижеров и солистов.

В программе концерта 21 апреля будут исполнены симфонические интродукции, увертюры, сцены и арии из опер Беллини, Доницетти, Массне, Гуно, Сен-Санса и Мейербера.
Расположение
  • 292-17-17
Данное событие прошло.
Наверх