• 467

Концерт: Музыка в музее

17 апреля состоится очередная концертная программа в рамках проекта «Музыка в музее», организованная совместно Литературно-мемориальным музеем А.М.Горького с КГК им. Н. Жиганова. На протяжении почти 10 лет музейная площадка – место дебюта многих начинающих исполнителей, студентов консерватории, и место встреч всех почитателей классической музыки.

Нынешний год – юбилейный для одного из ведущих музыкальных вузов страны. Ровно 70 лет тому назад была открыта консерватория в Казани, и в текущем году многие мероприятия посвящены знаменательной дате.

Концертная программа, которая состоится 17 апреля в Национальном музее РТ, приурочена к юбилею консерватории и представит творческий вечер одного из «аксакалов» вокального творчества, Заслуженного артиста России, Народного артиста РТ Эмиля Заляльдинова. Он родился 2 июля 1933 года в городе Самарканде. Окончил Ташкентские медицинское и музыкальное училища (отделение хорового дирижирования). Начал своё обучение в Ташкентской консерватории. После службы в Советской Армии учился в Горьковской государственной консерватории, однако, тяга к родному языку и искусству заставляет его продолжить обучение в Казанской консерватории. В 1962 году окончил Казанскую консерваторию (класс Владимира Воронова). В 1962-92 гг. — солист Татарской филармонии.

Эмиль Усманович был одним из любимых исполнителей композиторов Рустема Яхина и Энвера Бакирова, с которым дружил со студенческой скамьи. Он популяризатор песен и романсов татарских композиторов. Певец активно занимается пропагандой национального культурного наследия и тесно сотрудничает с музеями Казани.

Своеобразным музыкальным приношением артисту станет выступление молодых музыкантов: Игоря Макарова (баритон), Алины Насртдиновой (сопрано), Ирины Алексеевой (сопрано), Ирины Григорьевой (ф-но), Александра Ферулева (ф-но). В программе выступлений – русская и зарубежная классика, произведения современных композиторов.
Расположение
  • 292-89-84
Данное событие прошло.
Наверх