• 673

Концерт: Классика в исполнении потомков Мусы Джалиля

6 января в Белом зале Музея Е.А. Боратынского состоится музыкальный вечер, подготовленный совместно с потомками известного татарского поэта Мусы Джалиля и Музеем-квартирой М. Джалиля.

Музыкальность в семье Джалилей передается из поколения в поколение. Сам поэт играл на мандолине и на пианино, писал либретто для опер, переводил классические оперы на татарский язык, мечтал дать дочери музыкальное образование… Но помешала война. Его мечта осуществилась в следующих поколениях: внучка поэта Татьяна Малышева окончила Московскую музыкальную академию имени Гнесиных, сейчас руководит детским музыкальным ансамблем Фонда поддержки искусств «Арт-Линия» и является автором образовательно-просветительского проекта «Дети – для детей».

Правнук поэта Михаил Митрофанов-Джалиль – ученик Центральной Музыкальной Школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, лауреат Международных конкурсов, участник фестиваля «Петр Великий» в Гронингене, фестиваля им. Николая Петрова «Кремль музыкальный», стипендиат Благотворительных Фондов Владимира Спивакова и «Арт-Линия».

Правнучка поэта Елизавета Малышева – также ученица Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им. П.И.Чайковского.Она –лауреат Международного конкурса скрипачей им Й. Мицке в Праге, участница Международного фестиваля им. Николая Петрова и фестиваля «Москва встречает друзей» Благотворительного фонда Владимира Спивакова. Выступала на концертных площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Елабуги, Вязьмы, а также за рубежом – в Германии и Франции.

В исполнении юных музыкантов прозвучат произведения Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Кристофа Глюка и др.
Расположение
  • Музей Е.А. Боратынского
  • 236-13-22
Данное событие прошло.
Наверх