• 524

Концерт: Господа эмигранты

«Россия! Кто смеет учить меня любви к ней?», — воскликнул однажды Бунин. И вслед за ним то же самое могли бы повторить миллионы тех, кого превратности судьбы лишили, быть может, самого главного — Родины. И в первую очередь это люди искусства: Герцен, Огарев, Набоков, Стравинский, Исхаки, Нижинский, Довлатов, Шаляпин, Рахманинов, Бродский. У всех были разные паспорта, разные взгляды, разные судьбы, но все они были едины в любви к России.

Выдающиеся поэты, музыканты и литераторы советской эпохи, такие как Шостакович, Ахматова, Мандельштам, Цветаева, Маяковский были в чём-то не меньшими эмигрантами, чем те, кто уехал. Великие творцы, «чужие среди своих и свои среди чужих», становились заложниками своей Родины. Тем не менее, они продолжали творить, ибо, по словам Бунина, «...есть еще нечто, что гораздо больше даже и России… Это – мой Бог и моя душа».

Камерный хор приглашает прикоснуться к этому великому искусству — искусству быть самим собой вопреки всем испытаниям. В программе прозвучат сочинения из репертуара Ф.Шаляпина, А.Вертинского, П.Лещенко, сочинения С.Рахманинова, Д.Шостаковича, В.Харисова на стихи С.Черного, М.Цветаевой, С.Есенина, Б.Пастернака, И.Бродского, Г.Иванова, В.Маяковского, Н. Клюева.

Ведение концерта и художественное слово – член Союза писателей Москвы Алексей Гомазков.
Расположение
  • 292-17-17
Данное событие прошло.
Наверх