• 0

Казанский графком: Возвращаясь к гравюре…

«Казанский графком» (Казанский графический комитет) — это неформальное творческое объединение художников и искусствоведов, для которых особый творческий интерес представляет такой малознакомый широкой публике вид искусства, как гравюра.

На выставке представлены итоги работы объединения за два года его существования: совместные проекты «Казанский глоссарий», «Казанский каталог», «Свияжская книга», отражающие общие устремления художников, и самостоятельные работы, представляющие творческую индивидуальность каждого автора. В большинстве экспонируемых произведений художники обращаются к офорту и его разновидностям — акватинте, мягкому лаку, сухой игле, демонстрируя профессиональное владение технической стороной процесса и глубокое понимание специфического языка гравюры, позволяющее решать разнообразные художественные задачи. Художники активно используют приемы свойственные современному искусству — коллаж, ассамбляж, инсталляция, — расширяя диапазон выразительных средств, как в индивидуальных, так и в коллективных работах.

На выставке экспонируются также работы студентов графического отделения Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова в Казани. «Графком» надеется, что импульс, который группа дает возрождению искусства гравюры в Казани, не погаснет и найдет свое продолжение в творчестве молодых.
Расположение
  • 236-69-31
Данное событие прошло.
Наверх