• 0

Искусство книги, книга как искусство.

Государственный музей изобразительных искусств РТ и неформальное творческое объединение "Казанский графком" представляют проект "Свияжск - книга художника”

Арт-бук или книга художника - один из самых активно развивающихся жанров современного искусства, до сих пор почти не представленного в казанской палитре.

Родившийся в начале прошлого столетия из сотрудничества французских живописцев и их арт-дилеров, получивший яркое развитие в творчестве космополитичных дадаистов и русских футуристов, арт-бук переживает в начале XXI века очередной всплеск интереса к себе со стороны зрителей, исследователей и самых художников.

В эпоху, когда кажется, что компьютерные технологии скоро окончательно вытеснят из жизни книгу как информационный носитель, художники - этот чуткий общественный барометр - реагируют на ситуацию активизацией творчества. Они заставляют взглянуть на книгу не как на утилитарную вещь, а как на художественный объект, как продукт творчества уже не столько писателя, сколько художника, выступающего в данной ситуации сразу в нескольких ипостасях.

Создавая арт-бук, художник является и - иллюстратором, и дизайнером, и печатником, и переплетчиком, а зачастую и самим писателем.

Книга художника - это его трибуна, с которой он декларирует свои взгляды, это опытная площадка, на которой он осуществляет свои дерзкие эксперименты, это особый синтетический жанр искусства, который позволяет художнику общаться со зрителем сразу на нескольких уровнях - визуальном, вербальном и даже тактильном.

Ведь книгу можно и нужно взять в руки, пролистать, погрузиться в текст и его художественную параллель, ощутить кончиками пальцев шершавость страниц, рельеф отпечатка иллюстрации и текста.

Группа "Графком”, как наиболее мобильное в современном художественном пространстве Казани объединение, ставящее перед собой задачу возрождения гравюры, не могла оставить вне сферы своегб внимания такой жанр как книга художника.

Новый коллективный проект "Свияжск” стал результатом совместного мини-путешествия в это уникальное место - соединяющее в себе историю и современность, древние архитектурные памятники и стремление к модернизации, музеефикацию и реалии повседневной жизни, уединение и подвижничество православного монашества, и туристическую суету, великие свершения и чудовищные потрясения, противоречия и трагедии нашей многовековой истории.


Пять художников группы: Александр Артамонов, Ирина Антонова, Вера Карасева, Владимир Пискарев и Сергей Репнин, - представляют вниманию зрителей пять книг, созданных от начала и до конца своими собственными руками с применением техники офорта.

Каждая книга существует в ограниченном числе экземпляров. Каждая книга - это отпечаток тех сложных чувств и образов, которые Свияжск рождает в чуткой душе. Всегда выходящие за рамки определенного жанра, графкомовцы и на этот раз расширяют экспозицию произведением в духе актуального искусства - инсталляцией со столом, который воплощает в себе дух города-острова, * возвышающегося над водной гладью, отделенного от окружающего мира пустыми пространствами, формировавшими на протяжении столетий особую островную ментальность.
Расположение
  • 236-69-31
Данное событие прошло.
Наверх