• 816

Иранская классическая музыка

Бессмертная, ибо от начала мира несущая в себе свет Любви, иранская классическая музыка прозвучит в стенах Большого концертного зала им. Сайдашева. Рождённая из магических формул священных песнопений Вед и Авесты и откристаллизовавшаяся в изысканной дворцовой атмосфере персидских империй, эта музыка не перестаёт удивлять стойким сочетанием незыблемого канона и яркой современностью своего звучания. Неисчерпаем кладезь мелодических открытий и ритмических решений, всегда свеж ветер обновлений эмоционального строя этой музыки, всегда подкупающе искрення её готовность открываться людям любых культур.

Новыми красками заиграет мир иранской классической музыки в программе выдающегося мастера аваза Хосейна Нуршарга и одного из самых известных в Иране исполнителей на таре и других струнных инструментах Али Гамсари, музыка которого широко звучит сегодня на родине и за рубежом. Композиция концерта сплетена из известных произведений (в привычном для европейской культуры значении этого слова) Али Гамсари и непредсказуемых, сиюминутных звуковых откровений традиционного аваза, которым так блистательно владеет Хосейн Нуршарг.

Особый колорит программе придаст сочное звучание (в иранском стиле) струнного квартета, в составе которого выступят замечательные музыканты Елена Рольбина (скрипка), Алсу Абдуллина (скрипка), Владислав Однопозов (альт) и Андрей Каминский (виолончель).
Расположение
  • 292-17-17
Данное событие прошло.
Наверх