• 3431

Инсталляция \"Метрополис\"

Проект \"Метрополис\" впервые реализован в рамках фестиваля \"Современное искусство в традиционном Музее\" в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге в 2012 г. После художник повторял эту инсталляцию в разных городах и странах: Пермь, Самара, Киль (Германия), (Нидерланды).

Теперь свой \"Метрополис\" художник построит у нас в Казани.

Инсталляция представляет собой композицию, сооруженную из бытового мусора - пластиковых и стеклянных бутылок, картонных коробок, полиэтиленовой упаковки и т.п. При обычном электрическом освещении композиция имеет вид художественно организованной груды мусора, при выключенном свете, когда прожекторы освещают покрытые фосфоресцирующим составом элементы инсталляции, перед зрителями возникает чудесная картина освещенного ночными огнями города.

Владимир каждый раз воспроизводит фрагмент именно того города, где он строит инсталляцию.

Название \"Метрополис\" отсылает к известному фильму Фрица Ланга, снятому в 1927 году, повествующему о социальном расслоении городского сообщества, о двух несоприкасающихся мирах людей, живущих в одном городе - хозяев жизни и обслуживающих их \"рабов\".

Два режима освещения наглядно демонстрируют нам контраст реального и иллюзорного, высвечивают две стороны одной медали.

В произведении отчасти затрагивается и экологическая тема, актуальная для любого крупного мегаполиса, захлебывающегося в тоннах бытовых отходов, способных уничтожить самые положительные впечатления о красоте города независимо от его объективных архитектурных достоинств.
Расположение
  • Центр «Эрмитаж-Казань»
  • 567-80-32
Данное событие прошло.
Наверх