• 1347

Художественная выставка: Ниже Нижнего

Здесь собраны арт-объекты, инсталляции из Москвы и Поволжья, которые \"притворяются\" музейными экспонатами. Простодушных посетителей выставка может привести в растерянность, а вот ценителей современного искусства и искушенных музейщиков развеселит.

В основе проекта книга \"Ниже Нижнего\", написанная художниками Эдуардом Абубакировым, Евгением Стрелковым и Вадимом Филипповым под впечатлением от путешествия по Волге. В ней причудливо переплетены исторические факты и мистификация.

Представьте, что вы забредаете в провинциальный краеведческий музей, собственно под него и стилизована экспозиция. Обычно в таких заведениях все предсказуемо и скучно. Но здесь за каждым экспонатом прячется научная сенсация. Оказывается, раньше в Волге водились рыбы, покрытые мехом, а потому выражение \"на рыбьем меху\" имеет реальную подоплеку. Не верите? Вот вам чучело и книга с \"архивными фотографиями\". Отсюда, в частности, можно узнать, что Федор Шаляпин носил шубу из стерляди. Казалось бы, очевидная мистификация. Но на глазах корреспондента \"РГ\" пожилая женщина, изучавшая псевдодокумент, удивленно воскликнула: \"Так что, эти рыбы на самом деле были?\"

Под стать меховой рыбе - шерстяной картофель. Якобы плод научных изысканий некоего селекционера.

А вот первый русский алфавит \"Акобяка\". Выглядит он как набор кубиков со странными геометрическими фигурами. Его будто бы создали основатели выдуманного Козмодемьянска Козма и Демьян.

Может показаться, что все это просто розыгрыш ради розыгрыша. Но авторы уверяют, что цель проекта - привлечь внимание к истории поволжских городов, разрушить краеведческие клише.
Расположение
  • 567-80-67
Данное событие прошло.
Наверх