• 1827

Фотовыставка «Кольский»

В Музее естественной истории Татарстана начала свою работу фотовыставка «Кольский», посвященная экспедиции Музея на Кольский полуостров, один из уникальнейших минералогических провинций Российской Федерации и всего мира.

Шел июнь 2014 года. Погода стояла солнечная, -1, моросил мелкий грибной снег, иногда переходящий в мелкий грибной дождь. Несмотря на капризы погоды, мы продолжили свой путь – путь открытий и освоения щелочных массивов Кольского полуострова. Погода нас не тревожила, а, скорее наоборот, разжигала в нас какой-то необъяснимый азарт, стремление двигаться вперед к намеченной цели. Бороться и искать, найти и не сдаваться – такой девиз как нельзя лучше отражает суть этой экспедиции.

С научной точки зрения, Кольский полуостров по количеству и редкости минералов, горных пород, рудных и нерудных полезных ископаемых, локализованных на относительно малой площади, является признанным лидером в мире. Уникальность этого региона во многом объясняется наличием на его территории Хибинского и Ловозерского щелочных массивов. Щелочные магматические породы пользуются в земной коре крайне незначительным распространением. Вместе с тем, щелочные магматические породы на сегодняшний день – это главный источник руд редкоземельных рассеянных химических элементов. И именно на Кольском полуострове располагаются крупнейшие в мире щелочные массивы, которые несут в своем составе более 300 минеральных видов.

Не менее уникальна и экзотична природа Кольского полуострова, притягивающая туристов своей строгостью, непостоянством погоды, величием просторов и разнообразным животным миром. Предлагаем посетителям прикоснуться к суровому очарованию Кольского полуострова через объектив фотоаппарата, запечатлевшего некоторые моменты обычных будней экспедиционного отряда.
Расположение
  • 567-80-37
Данное событие прошло.
Наверх