• 0

Экскурсия: Тайны правого берега Волги

Если вы посмотрите на Волгу с любой точки города — на том берегу вас откроется красивая картина! Высокий берег, порой с меловыми горами, где-то поросший лесом, где-то раскинулись безбрежные поля...
Я - Юлия Жизневская, ваш экскурсовод - очень люблю эти места и предлагаю вам во время экскурсии полюбоваться на них и познакомиться с их историей!

А история их — богатая! Все села, расположенные на правом берегу (которые видно из Казани), относятся к Верхнеуслонскому району и появились во второй половине XVI века.

ЧТО ВЫ УВИДИТЕ?
Путь наш будет лежать через живописный автомост через Волгу.

Сперва едем в районный центр — Верхний Услон. Что мы здесь ищем? Историю. Здесь, на церковном кладбище похоронена Дарья Меншикова — жена того самого Меншикова, сподвижника Петра I. Долгое время на ее могиле стояла часовня, исчезнувшая в советское время... Вообще, в Верхнем Услоне переплились время советское, дореволюционное и своременное: рядом со старинной церковью — Ленин, а на соседнем доме — спутниковая антенна. Кругом контрасты.
Но мы с вами ищем историю. Здесь происходили самые ожесточенные бои в нашем крае во время Гражданской войны — в августе 1918 года. С вершины горы в Верзнем Услоне — вся Казань на ладони! Здесь до сих пор сохранились остатки укреплений белогвардейцев и стоит над обрывом крест - «сынам России 1918 года»...

Кто хоть раз посмотрит с этого обрыва — навсегда запомнит необыкновенный вид на тысячелетний город на том берегу...


Рядом — село Печищи. Здесь примечателен разрез в горе — на поверхность вышел пермский слой, который в себе содержит остатки морских животных прежних эпох...очень редкое явление!
А рядом — мельница. Тяжелая, в немецком стиле Принадлежала она братьям Оконишниковым. А в 1941 году здесь жил белорусский поэт Янка Купала. Мы даже посетим его музей!
Чуть ниже по Волге — старообрядческое село Нижний Услон. Половина села православная, половина - старообрядческая (соответственно 2 церкви, изюминка - старообрядческий молельный дом). И, конечно же, много интересного о самих старообрдцах! А на улицах то коттеджи, то старинные резные деревянные дома...
Село Ключищи знаменито своей церковью 1804 года постройки и липовой аллеей, оставшийся от усадьбы маркизов Паулуччи.

Всю дорогу нас будут сопровождать волжские волны, прекрасные виды, широкие поля...

Просто я с детства очень люблю эти места и их тайны, и очень-очень хочу поделиться этим с вами!
К слову, экскурсия для Казани — необычная и редкая! Спешите узнать то, что еще не знают другие!

КОГДА и КАК?
Познавать тайны великой Волги мы будем 23 июня.
Экскурсия начнется в 10:00 и будет продолжаться 5 часов.
Когда все тайны будут раскрыты, мы продолжим отдыхать: на целый час задержимся на пляже Нижнего Услона и будем купаться! Вода уже совсем теплая, так что обязательно берите купальные принадлежности!
Расположение
  • Сбор коло ЦУМа
  • 89093072768
Данное событие прошло.
Наверх