• 1250

Экскурсия: Дом на Проломной…

18 июня в Международный день музеев Международный институт антиквариата проводит экскурсию по литературным адресам Казани - «Дом на Проломной…»

В этом году институт антиквариата переносит свою деятельность на улицы города, превращая весь исторический центр в музей под открытым небом. В Международный день музеев экскурсоводы и архитекторы предлагают взглянуть на Казань глазами литературных героев, приурочив это мероприятие к Году литературы в России.

Казань – это место действия многих литературных произведений. Оля Зотова, Варенька Б., Петр Самоквасов – герои произведений Алексея Толстого, Льва Толстого и Павла Мельникова (Андрея Печерского) – ходили по старым казанским улицам, учились в гимназиях и коммерческих училищах, танцевали на балах. Поэтому, Казань прочно входит в историю мировой художественной литературы. Гавриил Державин, Гавриил Каменев, Сергей Аксаков, Лев Толстой не просто проживали в Казани, но и формировались здесь как личности и художники, оставили свои имена в названиях городских улиц, площадей и скверов.

Маршрут начнется с улицы Проломной - такое имя когда-то носила современная улица Баумана, где проживала героиня Алексея Толстого Ольга Вячеславовна Зотова. Отправной точкой экскурсии станет дом Жарова.

С улицы Баумана литературный маршрут пройдет через гостиницу Дворянского собрания на улице Рахматуллина, мимо Александровского пассажа на Кремлевской к «жемчужине Казани» - улице Карла Маркса.

Уникальность некоторых зданий на улице Карла Маркса (бывшей Дворянской) заключается в том, что они входят не только в историю города, но и в историю литературы. Это, в частности, дом Чекмарева-Каменева, дом купца Банарцева, дом Александрова и здание Адмиралтейской конторы.
Идея экскурсии обусловлена тем, что 2015 год объявлен в России Годом литературы. К тому же, архитектурное наследие центра Казани, восстанавливаемое группой компаний ASG, прочно связано с именами русских и советских писателей и поэтов, в творческой и личной судьбе которых Казань сыграла значительную роль.

Расположение
  • Дом Жарова
  • 510-96-50
Данное событие прошло.
Наверх