• 0

Джинсы как культ-2. Возвращение легенды!

20 мая 2013 года исполнится 140 лет со дня официального появления джинсов.

К этой дате в Музее социалистического быта представят зрителям выставку "Джинсы как культ-2. Возвращение легенды!"

Это продолжение прошедшей с большим успехом несколько лет назад выставки "Джинсы как культ". На сегодняшний день в казанском музее хранится самая большая в стране коллекция различных экспонатов, связанных с джинсовой тематикой. Выставка посвящена тем годам (60-80е гг. ХХв.), когда главной иконой для советской молодежи были ДЖИНСЫ. О них мечтали, их носили с гордостью, они служили своеобразным паролем "свой" - "чужой".

На выставке можно будет увидеть изделия советской промышленности - "Спорт", "Чебурашка", "Олимпиада-80", "Восход", "Звезда", "Арарат" - то, что под видом джинсов предлагалось рядовому покупателю.

Отдельно представлены джинсы "Тверь" из итальянской ткани - одни из немногих, которые реально "терлись" и пользовались невероятным спросом у покупателей.

Не обойдется и без образцов, изготовленных так называемыми "цеховиками" на подпольных производствах. Кроме того, представится возможность узнать, какие марки официальных джинсов можно было, отстояв огромную очередь, купить в универмаге в 70-80х гг. - например, индийские "Miltons", итальянские "Riorda" или "Rifle".

Настоящим украшением выставки станут изготовленные в Америке ограниченным тиражом ретро-модели джинсов известных производителей.

К числу уникальнейших экспонатов можно отнести джинсовую куртку, которую в конце 70-х гг. нобелевский лауреат Иосиф Бродский прислал из Америки тогда еще начинающему поэту Ю.Кублановскому. Данный раритет долгое время хранился в Москве у писателя Евгения Попова. Узнав о выставке в Казани, Евгений Анатольевич решил передать куртку в Музей социалистического быта.

И, конечно, посетителям выставки будет интересно увидеть экспонаты со всем известными именами. В свое время одним из первых выставку поддержал музыкант Андрей Макаревич. Он подарил музею джинсы и куртку со своими автографами. Затем к нему присоединились С. Шнуров, А.Розенбаум, группы "Пикник", "Чиж и Со", "Чайф", "Ляпис Трубецкой", "Би-2", "Сплин", "Любэ", "Смысловые галлюцинации", "Ария", Земфира, Ю.Антонов, Noize MC, В.Бутусов, И.Бутман, В. Кузьмин, М.Башаров, М.Ефремов, К.Стриж и т.д.

Любители зарубежной музыки увидят джинсы с автографами Стинга, гр. "Roxette" и "Scorpions".


Желающие смогут овладеть искусством "варки" джинсов в домашних условиях, а также примерить на себя раритетные экспонаты. Интересующимся объяснят, почему джинсы синие и в чем секрет популярности именно "тёртых" джинсов.
Расположение
  • 292-59-47
Данное событие прошло.
Наверх