• 0

DUO ZIKR

DUO ZIKR — театр вокальных импровизаций Игоря Силина и Ольги Ткаченко, единственный в мире Театр Голоса. Артисты обладают потрясающей способностью, затрагивая глубинные струны души, воплощать в пении внутренние переживания слушателей, через яркие музыкальные образы, делая их доступными восприятию и актуальными. В своем творчестве Игорь Силин и Ольга Ткаченко соединили глубокую философию с уникальным сочетанием вокальных приемов, среди которых классическая вокальная техника (камерный вокал), народный европейский и восточный вокал: православное радение, тувинское горловое и суфийское пение, тибетская мантровая музыка, индийская рага. Самобытное творчество DUO ZIKR свободно от каких-либо жанровых стереотипов. В композициях дуэта, можно увидеть разнообразие направлений: от классической музыки, этнических напевов, до современного фри-джаза и модных клубных форматов.

Уникальность DUO ZIKR — чистая, и никогда не повторяющаяся импровизация, своеобразная мистерия, рамки которой определяет тема, содержание — духовный мир самих артистов и атмосфера зала, а музыкальную форму — композиторский талант и редкие вокальные техники Ольги Ткаченко и Игоря Силина. Они не поют в академической манере, опираясь на привычный нашему слуху гармонический ряд, они идут глубже, за форму и озвучивают суть содержания темы своих импровизаций, используя изысканную технику вибрационного голосоведения. Звук рождается внутри тела, и благодаря телесным резонаторам и вибрациям получается специфический тембр. DUO ZIKR запатентовал свою музыкальную технику и регулярно проводит обучение по этой методике, в созданной ими Школе вибрационного пения.

Биографии артистов берут начало в театральной среде.

Ольга Ткаченко, окончила Студию театра оперетты и Театральный институт имени Карпенко-Карого в Киеве. Работала в театре оперетты и известной театральной драматической студии в Киеве.

Игорь Силин, окончил режиссерский факультет Театрального училища имени Щукина в Москве. Поставил шестьдесят восемь спектаклей в качестве режиссера. Идея создания театра вокальных импровизаций родилась на одной из репитиций спектакля, где Ольга поразила режиссера Слина необычной манерой исполнения одной из песен и у него появилась мысль вдвоем спеть весь спектакль, что они успешно реализовали, приведя в восторг зрителей. Далее, дуэт много работал над совершенствованием своей вокальной техники.

Артисты специально обратились к известной певице и педагогу по вокалу Тамаре Сморяковой (Санкт-Петербургская Театральная академия), которая непосредственно перед первым выступлением Игоря и Ольги занималась с ними вокалом. Впоследствии, музыканты в течение пяти лет работали с этим педагогом: Тамара Николаевна помогла им в совершенстве освоить классические вокальные техники.

Голосовой диапазон дуэта вокальной импровизации составляет 4 октавы на двоих. Баритональный бас Игоря Слина и драматическое сопрано Ольги Ткаченко — голоса несравненной красоты то соперничают, то сплетаются в волнующем диалоге. Слова не нужны, ведь эта музыка — театр переживаний, который помогает обрести новое понимание сущего в себе и в мире.

Первое выступление DUO ZIKR перед широкой аудиторией состоялось в 1993 году на сцене Смольного собора в Санкт-Петербурге и собрало около тысячи человек. А в 2013 году DUO ZIKR отметит свой двадцатилетний юбилей. В рамках праздничных мероприятий запланировано обширное турне с концертами в Москве, Братиславе, Санкт-Петербурге, Казани, Киеве и Праге.

Концерты

Ольга и Игорь любят живые выступления, когда они импровизируют в реальном времени. За двадцатилетнюю историю дуэта вокалисты побывали с концертами во многих странах, среди них Великобритания, Германия, Венгрия, Италия, Франция, США, Австралия, Израиль и другие.

DUO ZIKR выступали в ливерпульском клубе Cavern Club, где давали свои первые концерты легендарные The Beatles, а также на Бродвее в Merkin Hall.
Расположение
  • 292-17-17
Данное событие прошло.
Наверх