• 555

День памяти Владимира Высоцкого

25 июля в казанском Музее социалистического быта соберутся поклонники таланта и творчества В.Высоцкого. Традиционно в этот день в музыкальном зале музея встретятся все те, кто знал В.Высоцкого, сталкивался с ним в жизни, принимал участие в организации его концертов в Казани, и просто поклонники его творчества.

В этом году гостей встречи ожидает сюрприз – будет показан документальный фильм «Париж. По следам Высоцкого…». Фильм был снят в столице Франции, при содействии ассоциации «Культурный мост Россия - Франция». Жители и гости Казани первыми увидят ленту. Кроме того, собравшимся будет представлен трейлер фильма «Высоцкий глазами одесситов», снятый французским режиссером русского происхождения Н. Головихиным, который принял активное участие в создании фильма «Париж. По следам Высоцкого…».

Специально для участия в мероприятии в столицу Татарстана из Франции прибыла Лия Пронэр, которая активно занимается исследованием французского периода творчества В.Высоцкого. Мадам Пронэр прочитает собравшимся стихи поэта на французском языке. Музыкальное сопровождение ее выступления берут на себя группы «4 Сеzона» и «Монтгомери».

Стоит отметить, что уже знакомый казанскому зрителю художник из Франции Ринат Анимаев принял решение передать в музей портрет В.Высоцкого, нарисованный в 1980 году. Работа была выполнена с натуры, в гримерке театра на Таганке, буквально за месяц до ухода Высоцкого из жизни. «Художник принял непростое для него решение. Он был лично знаком с Высоцким. Ринат Анимаев уже передал нашему музею написанный им с натуры в 1990 портрет Рудольфа Нуриева. Художник решил, что обе эти работы должны быть вместе, и очень приятно, что в качестве места экспозиции он выбрал казанский музей!»

Добавим, что поддержку мероприятию оказал известный фотограф из Санкт-Петербурга Валерий Плотников. Он предоставил сделанный им в свое время макет обложки виниловой пластинки. Диск по разным причинам так и не вышел в свет, сохранился только сигнальный вариант. Его, с согласия автора, продемонстрируют посетителям музея.
Расположение
  • 292-59-47
Данное событие прошло.
Наверх