• 4278

День города

30 августа каждый найдет себе праздничную площадку по душе

30 августа Казань ждет обширная праздничная программа с концертами, мюзиклом, зрелищными спортивными соревнованиями, открытием спортплощадок, запуском фонтана в парке им.Горького и праздничным салютом.
Подробнее о мероприятиях, которые пройдут в День Республики Татарстан и День города Казани, рассказала сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя Исполкома Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева.

Празднование начнется в казанских дворах, где состоятся «литературные дворики» с поэтической составляющей. Один из таких праздников, приуроченный ко Дню города, уже прошел 14 августа в сквере «Стамбул». Литературные встречи продолжатся, начиная с 22 августа. «Зрителей ждет разнообразная тематическая концертная программа с элементами национального колорита, народными мелодиями и стихами, интерактивно-развлекательными площадками, мастер-классами», - сообщила докладчик. Кроме того, во всех районах в рамках республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу» главы районов, депутаты Казанской городской Думы, Государственного Совета РТ и руководители предприятий районов вручат будущим первоклассникам из малообеспеченных семей ранцы с канцтоварами.

По словам Лейлы Фазлеевой, в преддверии праздника в городе открываются 12 новых спортивных площадок. В день открытия на площадках проходят товарищеские матчи по мини-футболу, баскетболу, волейболу, мастер-классы и концерты.

Стоит отметить, что программа мероприятий расписана на весь день:
- В 10.00 в акватории озера Кабан начнется Российский чемпионат по водно-моторным видам спорта.
- В 11.00 состоится запуск паркового фонтана и начало работы площадок в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького, где завершается первый этап реконструкции. Здесь состоится детский праздник «Казань – город будущего!» и музыкально-поэтический праздник «Литературный дворик».
- В 12.00 жители города и гости столицы в сквере Баки Урманче смогут лично пообщаться с известными татарстанскими художниками.
- В 14.00 на площади у театра им.Г.Камала пройдет церемония вручения Государственных премий имени Г.Тукая. Здесь же с 19.00 будет проходить концерт артистов татарской эстрады.
- С 14.00 возле стадиона «Казань-Арена» будут работать интерактивно-развлекательные аттракционы и откроется молодежный парк культуры и диалога «Мой дом – моя республика», которое готовит Дом дружбы народов РТ.
- В 18.00 на площадке перед «Казань-Ареной» начнется концертная программа с участием популярных казанских коллективов: театра танца «Шум» и рок-группы «Прогульщики».
- В 20.00 около Дворца земледельцев пройдет четвертый Международный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень. От Монтеверди до Верди» с участием Государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского. Главным гостем фестиваля станет прославленная немецкая оперная певица Симона Кермес.
- В 21.00 возле Центра семьи «Казан» начнется уникальная постановка мюзикла «Алтын Казан», написанного на либретто Рената Хариса молодым композитором Эльмиром Низамовым и реализованного под руководством известного оперного режиссера Михаила Пандживидзе.
- В 22.00 состоится праздничный салют.

«Во время проведения праздничных мероприятий на всех площадках будет организована выездная торговля продовольственными товарами, изделиями народных промыслов, сувенирной продукцией. Режим работы общественного транспорта будет продлен в вечернее время», - сообщила Лейла Фазлеева организационные детали подготовки к празднику. По ее словам, после окончания праздничных мероприятий для вывоза жителей города планируется организовать специальную подачу 112 автобусов и 19 трамваев.

«Программа праздника, как всегда, разнообразная, насыщенная. Уверен, что каждый найдет себе площадку по душе», - отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. Мэр также дал поручение главам районов хорошо организовать локальные праздничные мероприятия. «Для многих, особенно для пожилых жителей, расстояние имеет значение», - пояснил он
Расположение
  • Казань
Данное событие прошло.
Наверх