• 267

Bыставкa «По Волге и волжским городам. Волга в акварелях Д.И. Архангельского»

Мероприятие проходит в рамках проекта передвижных выставок в трех городах – Казани, Чебоксарах и Тольятти. Экспозиция включает в себя около 100 экспонатов из фондов ОГАУК «Ленинский мемориал» г. Ульяновск.

Дмитрий Иванович Архангельский (1885-1980) – художник, краевед, этнограф и просветитель из Ульяновска. Особую ценность в творческом наследии художника представляют рисунки краеведческо-этнографического характера, которые являются важным источником знаний для людей, изучающих историю, быт и народное искусство Поволжья.

В качестве художника Д.И. Архангельский принимал участие в археологических экспедициях в Поволжье: присутствовал на раскопках в древних Болгарах и Чувашии. Также он посвятил свою жизнь изучению памятников древнего зодчества в Казани, Чебоксарах и Свияжске. Д.И.Архангельский является автором более двухсот рисунков к монографическому труду профессора А.П. Смирнова «Волжские Болгары».

Выставка в Национальном музее РТ познакомит казанцев с основным направление творчества художника – акварельной живостью. Д.И. Архангельский является ярким представителем старой школы акварели, которая сегодня почти исчезла.
Расположение
  • 292-89-84
Данное событие прошло.
Наверх