• 1268

Библионочь 2014

26 апреля с 13.00 до 24.00 все жители Казани и гости столицы Татарстана приглашены в крупнейший музей Поволжья для знакомства с исторической судьбой книги и непосредственного общения с наиболее интересными книгами из библиотеки и фондов НМ РТ. Кроме того, в течение дня будут проходить мероприятия, посвящённые писателям и поэтам, особо значимым для нашего края.

Акция «Библионочь – 2014» в НМ РТ будет проходить под лозунгом «Перевод времени» и залы крупнейшего музея Поволжья объединят под своими сводами сюжеты самых разных эпох от древности до современности. Время мчится неумолимо, но искусство вечно. А именно памятники литературы сохраняют для нас широчайший спектр образов и ощущений, волновавших наших предшественников, чьё наследие мы обязаны сохранить для потомков.
Посетители смогут посетить «Книжный развал» С 13.00 до 20.00 можно будет приобрести редкие книги у казанских букинистов.

- В 13.00 состоится Смартмоб «Книги – детям» - приглашаем всех желающих принять участие в «умном флешмобе» и принести детские книги в хорошем состоянии. Собранные книги будут переданы воспитанникам казанских школ-интернатов. Каждый участник акции получит бесплатный билет в Национальный музей.

- С 13.00 до 24.00 приглашаем на флешмоб «Музейная поэма». Все гости станут участниками написания общего коллективного произведения. Каждый желающий вписывает строку в стихотворение, которое после мероприятия будет опубликовано на сайте музея.
- С 13.00 до 16.00 откроется творческая мастерская на Детской игровой площадке. Маленькие гости смогут попрактиковаться в изучении алфавита и красивом написании букв.

- С 13.00 до 19.00 приглашаем наших гостей отправиться в путешествие по музейному маршруту (автобусная прогулка с посещением музеев).
Акция книгодарения начнется в 17.00 часов и продлиться до 24.00 часов. Свободный обмен книгами позволит поделиться с другими понравившимся произведением и открыть для себя нечто новое и интересное.

- С 15.00 до 19 часов дети и их родители смогут принять участие в музейной игре «Книговорот». Гости музея отправятся в путешествие по экспозиции. Отгаданные ключевые слова приведут их к бесценным сокровищам.

- В 14.00 в конференц-зале состоится презентация печатных СМИ
Также в залах Национального музея будут проходить мастер- классы по каллиграфии. Музей приглашает гостей расширить свой кругозор и обучиться основам китайской каллиграфии и арабского письма.
- В 15.00 на выставке «Золотые руки мастеров» детки познакомятся с «Шурале», посмотрев спектакль.
- С 17.00 до 20.00 исторические персонажи познакомят гостей музея с литературными произведениями различных эпох, а также с их авторами в рамках интерактивной театрализованной акции «Ожившая экспозиция: Преданья старины седой»

На двух этажах музея будут расположены интерактивные площадки, где все желающие могут не только познакомиться с историей литературы, но и попробовать свои силы в художественном чтении или сочинении произведений малых форм.

В этот день лекции с мультимедийными презентациями,
фондовые показы (по предварительным заявкам).
Каждые два часа проводятся экскурсии для организованных групп.
Работают все выставки и экспозиции, буфет, детская игровая площадка, сувенирная лавка «Гостиный двор»
Расположение
  • 292-89-84
Данное событие прошло.
Наверх