• 905

Бесплатный показы фильмов, созданных по мотивам произведений Чингиза Айтматова.

26 октября в кинотеатре «Мир» состоится вечер-встреча с показом документального фильма «И мое слово- душа моя», посвященного жизни и творчеству советского и киргизского писателя Чингиза Айтматова. Мероприятие пройдет в рамках празднования 85-летия со дня его рождения. В этот день «Мир» распахнет свои двери перед ценителями самобытного творчества Айтматова и делегацией из Кыргызской Республики, в составе которой мероприятия посетит сестра Чингиза - Роза Айтматова.

С 27 по 31 октября в кинотеатре «Мир» состоятся показы фильмов, созданных по мотивам произведений Чингиза Айтматова. Зрителям будут представлены картины: «Первый учитель», «Материнское поле», «Красное яблоко», «Зной», «Белый пароход». Организаторами показов являются Министерство культуры РТ и ГБУК РТ «Татаркино». Вход на все фильмы- свободный.

Программа показов:

27.10.13 в 15.00 - Первый учитель
Год: 1965 Страна: СССР Режиссер: Андрей Кончаловкий Продолжительность: 102 мин Действие фильма происходит в 1923 году. Только что закончилась гражданская война. Вчерашний красноармеец, учитель Дюйшен, приезжает по комсомольской путевке работать в далекий киргизский аул. Пылкий, вдохновенный фанатизм в утверждении прогресса сталкивается с многовековым укладом в жестоком и кровавом поединке. Но ничто не может сломить учителя Дюйшена.

28.10.13 в 15.00 - Материнское поле
Год: 1967 Страна: СССР Режиссер: Геннадий Базаров Продолжительность: 75 мин Толгонай родилась и выросла на киргизской земле. Трое сыновей и муж погибли на фронтах второй мировой войны, но мужество и силы не покидают ее. Земля учит Толгонай бороться и дает ей силы, чтобы продолжать жить.

29.10.13 в 15.00 - Красное яблоко
Год: 1975 Страна: СССР Режиссер: Толомуш Океев Продолжительность: 83 мин Темир в юности встречает девушку удивительной красоты, любит на расстоянии, тайком, встречая и провожая возлюбленную в потоке прохожих. Но вот высокое чувство разбивается о прозу быта — пытаясь поднести незнакомке прекрасный символ своей мечты о счастье — красное яблоко, герой наталкивается на непонимание и даже враждебность. Через несколько лет после пережитого, но незабытого потрясения, герой начинает «нормальную» жизнь — заводит семью, пытается достичь гармонии между прошлым и настоящим чувством…

30.10.13 в 15.00 - Зной
Год: 1962 Страна: СССР Режиссер: Лариса Шепитько Продолжительность: 84 мин Кемалю семнадцать лет. После десятилетки он приехал в Анахай осваивать целину и попал в бригаду Абакира, где давно сложились определенные отношения, основанные на жесткой авторитарности бригадира. Кемаль со своей непосредственностью и молодым максимализмом нарушает это равновесие…

31.10.13 в 15.00 - Белый пароход
Год: 1975 Страна: СССР Режиссер: Болотбек Шамшиев Продолжительность: 95 мин Оторванные от мира - семилетний мальчик и шестеро взрослых- живут в заповедном лесу. Мальчик одинок. Родителей заменяет знаток народных преданий старый Момун. Мир сказаний и прекрасных легенд, воспринимаемых впечатлительным ребенком, склонным к сказочному восприятию действительности, приходит в противоречие с жестокой реальностью мира взрослых людей, занятых собственными
Расположение
  • 238-25-24
Данное событие прошло.
Наверх