• 599

Белорусско-Российский симфонический оркестр

Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр организован в 2008 году. Возраст участников проекта - от 15 до 18 лет. Все они – будущая музыкальная элита Беларуси и России, ученики двух школ - Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории, где учатся талантливые дети из всех регионов России, и Республиканского колледжа при Белорусской государственной академии музыки, многие выпускники которого являются победителями международных конкурсов.

Учредители Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра – Постоянный комитет Союзного государства, Министерство культуры Беларуси и Министерство культуры России. С коллективом работают сразу два опытных активно концертирующих дирижера: Андрей Галанов (Беларусь) и Вячеслав Валеев (Россия). В течение года юные музыканты репетируют отдельно в Минске и Москве и только непосредственно перед гастролями объединяются в полный состав.

За время своего существования коллектив, помимо городов Союзного государства (Москвы, Минска, Бреста), побывал в Германии (Берлин, 2009), где принимал участие в юбилейных мероприятиях по случаю падения Берлинской стены, а также в Италии, где с успехом выступил на Международном фестивале молодежных оркестров (Флоренция, 2010). В 2011 году оркестр выступил в Праге, а 2012 году - в Регенсбурге (Германия).
Расположение
  • 292-17-17
Данное событие прошло.
Наверх