• 461

Аршин Мал Алан

На сцене Казанского молодежного театра на Булаке 23 и 24 октября выпускники эстрадного факультета РУТИ – ГИТИС представят музыкальную комедию «Аршин Мал Алан» по одноименной пьесе классического азербайджанского драматурга Узеира Гаджибекова. Режиссер-постановщик спектакля – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ, профессор РУТИ «ГИТИС», ВТУ им. Щукина Михаил Борисов.

Женщина на востоке носила чадру, ей не разрешалось появляться на улице с открытым лицом. Замуж девушки выходили, как правило, по воле родителей. Так же жених, в большинстве случаев, видел свою невесту только после свадьбы. В начале 20 века семейно-бытовой уклад жизни, основанный на законах шариата, стал подвергаться критике. Новое поколение молодых людей мечтали создать семью, основанную на любви. Название музыкальной комедии «Аршин мал-алан» является характерным выкриком уличных продавцов тканями.

По словам режиссера-постановщика спектакля М. Б. Борисова, социальные проблемы приходят и уходят, а чувства остаются, и это единственное, что на самом деле волнует людей. Жемчужина азербайджанской драматургии «Аршин мал алан» – именно о чувствах, и потому это музыка на все времена. Спектакль «Аршин Мал Алан» имеет глубокую лирическую драматургию и изобилует музыкальными шлягерами. По мнению режиссера, почтенная оперетта, спетая юными голосами, звучит свежо и озорно.

В спектакле занят интернациональный состав: представители Татарстана, Казахстана, Узбекистана, Армении, Азербайджана и России, что демонстрирует дружбу народов СНГ и ведёт к укреплению культурных связей.
Расположение
  • 292-92-70
Данное событие прошло.
Наверх