• 875

Александр Сладковский представляет: Достояние республики. Татарская опера \"Белый волк\"

Это новый национальный проект ГСО РТ. Идея постановки татарской оперы принадлежит художественному руководителю и главному дирижеру Государственного симфонического оркестра РТ Александру Сладковскому (в последний раз татарская опера была написана и представлена в Казани 7 лет назад, в 2006 году – это была «Любовь поэта» Резеды Ахияровой).

Музыку и либретто маэстро Сладковский заказал молодым авторам – композитору Зульфие Рауповой и поэту Рузалю Мухаметшину. Опера написана по мотивам известной татарской сказки, которая так рассказывала о Белом Волке: «Знает он семьдесят видов колдовства, в семьдесят разных животных оборачиваться умеет. И юношей может явиться, и стариком. В лесу он хозяин… Строг и суров он, но и справедлив. Хорошему человеку – защитник и в благом деле помощник. А плохому лучше с ним не встречаться… Был или не был, а до сих пор живет Ак Буре. В памяти родовой живет, в сильных духом людях живет…»

В постановке оперы заняты музыканты Государственного симфонического оркестра РТ, артисты Государственного ансамбля песни и танца РТ, Государственного камерного хора РТ, а также молодые солисты, только начинающие карьеру - Альбина Латипова, Алина Шакирова, Эльмира Калимуллина, Рузиль Гатин, Артур Исламов, Рустам Асаев, Динар Джусоев, Айрат Имашев, Денис Ханбаба, Руслан Абдрафиков. Режиссер-постановщик оперы – Айрат Хаметов.
Расположение
  • 292-17-17
Данное событие прошло.
Наверх